Здравствуйте, уважаемые читатели сайта inba24.ru!

Играя в игры про Сталкера, рано или поздно, наступает такой момент, когда даже привычные вещи и события начинают вести себя по-странному. Например, погода! Бывают что она начинает очень резко меняться. Причём происходит это настолько заметно, что сразу вызывает подозрения. Небо, которое до этого могло быть кристально чистым, становится алым, даже бардовым, раздаются громкие раскаты грома, а под ногами содрогается земля.

Выброс в игре Сталкер

Выброс в игре Сталкер

Если это произошло, то знайте. Начинается Выброс! Одно из самых разрушительных бедствий в игре. Так местные называют радиоактивный и аномальный всплеск, который способный за считанные минуты уничтожить всё живое, что встретится на его пути. Спастись от него на открытой местности практически не возможно. Единственный кто был способен выжить под его воздействием, это наёмник Шрам, главный герой из второй части игры. Ну, ещё майор Дегтярёв, но только в том случае если он получил достижение "Отмеченный Зоной". Всем остальным приходится искать укрытия. Хорошим укрытием могут служить какие-то здания, подземные туннели или развалины.

Кроме смены погоды, определить начало Выброса можно по поведения мутантов, которые начинают активно искать укрытия, прячутся в норы и пещеры. Ну, и конечно, самым достоверным фактом, является получение предостерегающего сообщения на КПК всеми сталкерами, кто находится в зоне доступности.

Выброс в игре Сталкер

Выброс в игре Сталкер

После этого, со стороны ЧАЭС, происходит вспышка за которой следует ударная волна, огибающая всю Зону Отчуждения. В этот момент из ноосферы происходит выделения большого количества энергии. Именно она и является столь губительно для всего живого. Замечено, что ещё несколько дней после Выброса в Зоне сохраняется повышенный уровень радиации.

Каждый раз после Выброса, в Зоне происходят существенные перемены. Старые аномалии меняют своё расположение, появляются новые. В эти моменты в аномалиях начинают рождаться новые артефакты.

В 2011 году по Зоне прошла серия более мощных чем обычно Выбросов, которые получили название "Сверхвыбросы". Они были активизированны "О-Сознанием", как ответная реакция на приближение к Центру Зоны группы сталкеров во главе со Стрелком. После этого события в Зоне Отчуждения произошло множество изменений, касаемо аномальной активности на локациях и баланса сил между группировками, что в конечном итоге привело к войне между ними за новые сферы влияния на незанятых территориях.

Выброс в игре Сталкер

Выброс в игре Сталкер

Активным изучением Выбросов, как явления, занималась группировка "Чистое Небо".

Среди интересных особенностей можно выделить, например, то, что в первой части игры, происходит всего два Выброса, и оба они заскриптованы. Первый из них происходит на Янтаре, во время замеров излучения Кругловым, а второй на территории ЧАЭС, при попытке Меченого проникнуть в Саркофаг. А вот в последующих частях, "Чистое Небо" и "Зов Припяти", выбросы уже происходят на постоянной основе. Кстати, в ЗП перед началом выброса, все неигровые персонажи начинают стремительно искать укрытие, и те из них, кто не успел это сделать - погибают.

Ещё стоит заметить такую особенность, что страдают от Выброса только животные и люди, а вот растения, остаются целыми и невредимыми. Кстати, не редко после его активности можно обнаружить тела ворон, погибших от его негативного влияния.

Выброс в игре Сталкер

Выброс в игре Сталкер

Любопытным фактом является, то, что зомбированные и представители Монолита к Выбросам не чувствительны и продолжают в эти моменты свою деятельность, как ни в чём не бывало.

Впрочем не только живые существа могут пострадать. Из разговоров Сидоровича в первой части можно узнать, что железнодорожный мост, был обрушен, как раз во время одного из Выбросов.

А на этом всё! Всем спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья "Что такое Выброс!? Чем он опасен и как от него спастись. (Вселенная Сталкера)", тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.