Здравствуйте, уважаемые читатели сайта inba24.ru!

Один из самых сложных моментов в разработке игр и при этом мало замечаемый игроками – взаимодействие физических объектов. За качественной картинкой и визуальными эффектами часто скрывают нереалистичные детали: например, «прибитую» к полу мебель или непростреливаемые стёкла, фанеру и так далее. Но есть проекты, создатели которых намного серьёзнее подошли к вопросу физики – они и перечислены в этом ТОП-е.

Alone In The Dark (2008)

Alone In The Dark (2008)

Alone In The Dark (2008)

Приобрести игру

Несмотря на множество отрицательных отзывов, хоррор для 2008 года обладал впечатляющим уровнем разработки горения предметов. Пламя распространялось по объектам вполне естественно, а из табуретки можно было сделать факел или огненное орудие для отражения вражеских атак. К сожалению, это достижение мало кто оценил по достоинству.

Besiege

Besiege

Besiege

Приобрести игру

Головоломка-конструктор Besiege ставит перед игроком цель – создать подходящую под ту или иную задачу осадное устройство. С каждым уровнем задания становятся всё сложнее, но вы не ограничены в своей изобретательности. Главное – разрушить этой машиной укрепление или уничтожить противника.

Teardown

Teardown

Teardown

Приобрести игру

Ещё одна головоломка в формате песочницы представляет собой мир, собранный из вокселов. Инженерное мышление и творческий подход помогут вам соорудить идеальный путь для совершения ограбления. Конечно же, с учётом физических свойств окружающего мира.

War Thunder

War Thunder

War Thunder

Играть онлайн

Тематика War Thunder вынуждает его создателей постоянно оттачивать физику воздушных и танковых боёв. Например, последние обновления добавили в игровой процесс реалистичную разрушаемость, а также улучшили «поведение» транспорта. Такие небольшие изменения влияют на общее восприятие боя и ещё больше погружают в историю военных столкновений.

Far Cry 2

Far Cry 2

Far Cry 2

Приобрести игру

С момента выхода Far Cry 2 прошло почти тринадцать лет, но эта часть способна утереть нос более современным шутерам, в том числе и этой линейки. Создатели кропотливо поработали над симуляцией элементов окружения – начиная со свойств ткани и заканчивая пламенем и его распространением.

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2

Приобрести игру

Колорит Дикого Запада, воссозданный в Red Dead Redemption 2, кроется в том числе в малозаметных деталях окружения. Шутер может похвастаться реалистичными перестрелками – вплоть до рикошета и пробития непрочных преград, а также отличной симуляцией скачек на лошадях.

SnowRunner

SnowRunner

SnowRunner

Приобрести игру

Разработчики из Saber Interactive предлагают проверить навыки вождения в экстремальных условиях. Вам предстоит управлять многотонным грузовиком на ужасных дорогах – с кочками, глубокими лужами, грязной жижей. Застрять на такой – раз плюнуть, ведь машины тоже соответствуют своему реальному поведению.

Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV

Приобрести игру

Чтобы создать максимально приближенную к реальности картинку, разработчики использовали движок RAGE с Bullet Physics Library и интеграцией анимации Euphoria. Благодаря этому каждый автомобиль имеет уникальные характеристики, а каждая пуля, выпущенная игроком или ИИ, так или иначе воздействует на окружающие предметы.

Arma 3

Arma 3

Arma 3

Приобрести игру

Вряд ли бы этот военный шутер имел большой успех, если бы разработчики не потрудились над его физикой. Выверенная баллистика, реалистичное перемещение наземной и воздушной техники, корректное положение тел в пространстве – лишь часть достижений Bohemia Interactive Studio.

Portal 2

Portal 2

Portal 2

Приобрести игру

Решение головоломки в Portal 2 заключается в использовании портальной пушки для перемещения предметов и самого героя из одной точки в другую. Это далеко не единственный вымышленный предмет или вещество в этом мире, однако все они подчиняются законам реальной физики. Убедиться в этом вы можете во время выполнения миссий.

Если вам понравилась статья "Игры с самой продуманной физикой", тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.