Здравствуйте, уважаемые читатели сайта inba24.ru!

Стимпанк сочетает в себе технологические достижения, дух старины и городскую ретроромантику. Такая завораживающая атмосфера не могла не вдохновить создателей видеоигр на разработку собственного мира в подобной стилистике. Какие проекты лучше всего отразили альтернативный мир позапрошлого века?

BioShock Infinite

BioShock Infinite

BioShock Infinite

Колумбия – вымышленный летающий город, но политические страсти творятся в нём вполне реалистичные. Детектив Букер Девитт оказывается в эпицентре противостояния власти и рабочих. Картина становится более мрачной, когда герой раскрывает секреты города и своего прошлого. Однако главная задача детектива – отыскать девушку Элизабет.

Machinarium

Machinarium

Machinarium

В 2009 году студия Amanita Design выпустила point-and-click-квест в стимпанковском стиле. Сюжет развивается в Машинариуме – городе роботов, находящемся под влиянием банды Чёрных Шляп. В какой-то момент преступники добрались до мэра, и тут в противостояние вступает робот Йозеф. Именно ему предстоит спасти город от бандитов.

Серия Torchlight

Серия Torchlight

Серия Torchlight

Сюжеты трёх игр разворачиваются в городе Сумеречный, где шахтёры добывают кристаллы, генерирующие магию. Этот ресурс способен породить монстров, с которыми и столкнётся герой, изучая катакомбы и некрополи. Здесь же можно найти различный лут, который поможет повысить опыт и прокачать характеристики.

Серия Dishonored

Серия Dishonored

Серия Dishonored

Чума, политические перевороты, убийства и магия – всё это можно найти в этом стелс-экшене с элементами RPG. Цель героя Корво Аттано – отомстить врагам императорского двора, и в этом ему помогает не только оружие, но и сверхспособности. Если вы не любитель проходить игру тихо, то разработчики предоставили возможность устраивать кровавые разборки у всех на виду.

They Are Billions

They Are Billions

They Are Billions

Эта стратегия в реальном времени сочетает стимпанк с зомбиапокалипсисом. Вам необходимо создать безопасное поселение, но сидеть в четырёх стенах не получится, ведь для укрепления базы нужны ресурсы. Кроме них за пределами вас ждут ценные артефакты и толпы заражённых людей.

Серия Thief

Серия Thief

Серия Thief

В этом стелс-экшене вы примерите на себя роль вора – Гарретта. По сюжету он действует самостоятельно, что раздражает местную Гильдию Воров. Гарретт попытается противостоять криминальным авторитетам и другим недоброжелателям. Все события происходят в Городе, наполненном средневековым антуражем и элементами фэнтези.

Royal Quest

Royal Quest

Royal Quest

Многопользовательская онлайн-игра погружает в мир технологического прогресса, магии и алхимии. Выбрав своего героя, вы отправитесь исследовать локации, где найдёте множество квестов и сразитесь с монстрами. Однако главными врагами станут чёрные алхимики, за победу над которыми король дарует титулы и замки.

Frostpunk

Frostpunk

Frostpunk

Frostpunk – симулятор выживания и градостроительства одновременно. Дело в том, что быстрый научный прогресс привёл мир к апокалипсису уже в 1880-х годах. Выжившим после глобального похолодания нужно воссоздать цивилизацию вокруг арктического генератора – единственного источника тепла на планете. Попробуйте продержаться хотя бы 45 дней.

Gremlins, Inc.

Gremlins, Inc.

Gremlins, Inc.

В этой пошаговой стратегии с элементами карточной игры вы посоревнуетесь с другими гремлинами за власть и богатство в механическом городе. Попробуете первым дойти до финиша, используя уникальные способности карточки с кознями для соперников. Особое наслаждение вы получите от дизайна и тонкого юмора.

Volcanoids

Volcanoids

Volcanoids

Сможете ли вы выжить на острове после извержения вулкана-механоида? До катастрофы на Адране находился дом главного героя, теперь же он возвращается сюда в качестве исследователя. Установите причину извержений вместе с другими игроками, раздобудьте полезные ресурсы и ценный лут. Но помните: вулкан может проснуться в любую минуту.

А на этом всё! Всем спасибо за внимание.

Если вам понравилась статья "Игры в стиле стимпанк, которые обязательно понравятся ценителям этого жанра", тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.