Здравствуйте, уважаемые читатели сайта inba24.ru!

Примерить на себя роль сыщика сегодня может каждый, благодаря детективным видеоиграм. Да, расцвет этого жанра пришёлся на конец 1990-х, но и сегодня разработчики выпускают игры этой тематики. Что из этого вошло в десятку лучших детективных игр последних лет?

L.A. Noire

L.A. Noire

L.A. Noire

Можно сказать, что L.A. Noire – сериал, сюжет которого вы развиваете собственными догадками. Студия Team Bondi позаботилась о разнообразии дел, которые вам предстоит разгадать, а сеттинг погружает в джазовые сороковые. Огромную роль сыграла новая для 2011 года технология MotionScan: теперь можно было анализировать не только ответы персонажей, но и их мимику.

The Wolf Among Us

The Wolf Among Us

The Wolf Among Us

Играя от лица Бигби Волка, вы попробуете найти виновных в смерти стриптизёрш. Но мир, куда вы попали, не так прост: он полон сказочными персонажами и другими фольклорными элементами. Всё это вписано в антураж Нью-Йорка, а сама игра относится к редкому жанру – нео-нуарному детективу.

Sherlock Holmes: Crimes and Punishments

Sherlock Holmes: Crimes and Punishments

Sherlock Holmes: Crimes and Punishments

От квестов point-and-click со временем студия Frogwares перешла к приключенческим экшенам. Моменты, требующие сосредоточенности и дедукции, в Sherlock Holmes сменяются динамичными сценами в стиле боевиков. Из всех частей стоит обратить внимание на Crimes and Punishments: в неё включены шесть загадочных дел с отсылками к произведениям Конан Дойла.

Серия Still Life

Серия Still Life

Серия Still Life

Более жестокий и кровавый сюжет ждёт в квесте от третьего лица Still Life. В этот раз герой – женщина, агент ФБР Виктория МакФерсон, на долю которой выпало расследование ряда смертей. Но создатели не забыли об интригах и сложных задачках, над которыми придётся поломать голову. Вторая часть вышла не такой увлекательной и более забагованной, но развязку всей истории можно узнать, завершив обе игры.

The Sexy Brutale

The Sexy Brutale

The Sexy Brutale

Вечеринка по случаю смены владельца казино выливается в внезапную смерть одного из гостей. Подслушивая разговоры и заглядывая в замочные скважины, вы получите важную информацию. И не только о потенциальном убийце, но и обо всех, кто пытается скрыть свою сущность под карнавальной маской. А ещё вы можете возвращаться в прошлое – наверняка там найдётся ключ к разгадке.

Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect

Murdered: Soul Suspect

Под другим – мистическим углом решила показать детективную тему студия Airtight Games. Ронан О’Коннор пытается закончить дело, во время которого погиб. Наказать убийцу с того света не так просто. Тем более, когда на пути попадаются другие «мёртвые души», которым нужна помощь. Однако теперь у Ронана есть уникальные возможности – проходить сквозь стены, читать мысли и считывать информацию с улик.

Fahrenheit

Fahrenheit

Fahrenheit

На грани кино и компьютерного приключения возникла игра Fahrenheit. Причём вам предстоит поочерёдно сыграть несколько ролей – от подозреваемого до следователя. Сценарная загадка будет разгадываться в основном через QTE – быстрое нажатие клавиш. Несмотря на проработанный и закрученный сюжет, некоторых геймеров финал разочаровал.

Серия Broken Sword

Серия Broken Sword

Серия Broken Sword

Авантюрист Джордж Стоббарт и журналистка Нико Коллар отправляются навстречу опасным приключениям. Первые части выходили ещё в середине 1990-х, но сегодня можно сыграть в их осовремененные версии. Поклонники Broken Sword не оценили переработку: компания почему-то решила облегчить прохождение. Тем не менее, эти детективные квесты достойны вашего внимания.

Deadly Premonition

Deadly Premonition

Deadly Premonition

Как насчёт детектива, включающего в себя элементы комедии, триллера, хоррора и сюрреализма одновременно? Именно в такой атмосфере расследует убийство спецагент Фрэнсис Морган. Вы сами выбираете, с чего начать поиски, а также свободно перемещаетесь по провинциальному городку. Игра настолько приближена к жизни, что здесь есть смена дня и ночи, а также потребности персонажа в еде, сне и гигиене.

The Council

The Council

The Council

Пожалуй, ни в одной другой игре нет настолько сильной, проработанной создателями взаимосвязи действий и их последствий. The Council выполнена в жанре интерактивного кинематографа, и по её сюжету герой должен найти свою маму. Насколько быстро и удачно вы будете приближаться к цели, зависит от умений плести интриги, уговаривать, чувствовать лжецов. К счастью, для этого предусмотрены ветки прокачки способностей.

Если вам понравилась статья "Лучшие детективные игры на ПК", тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.