Здравствуйте, уважаемые читатели сайта inba24.ru!

Совсем скоро уже Новый год. И для многих любителей видеоигр желанным подарком остаётся игровая консоль. Конечно, в первую очередь при обсуждении этого вопроса внимание уделяется таким мощным моделям как PlayStation 5 и Xbox Series X. Однако, мы хотим обратить ваше внимание, что есть хорошие варианты, которым по разным причинам уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают. А именно - Xbox Series S.

Игровая консоль Xbox Series S

Игровая консоль Xbox Series S

По оценке опытных специалистов, Xbox Series S - это лучший вариант, если сравнивать стоимость и производительность. Она не дорогая, и при этом является консолью нового поколения. Да и разница в графике с её старшей моделью не такая уж и большая.

Сейчас мы вам расскажем про 5 преимуществ, которые есть у этой приставки.

Выгоднее, чем ПК

В России сложилась тенденция, что для игроков традиционным девайсом является персональный компьютер. Одной из его особенностей является универсальность. На нём можно и играть, и фильмы смотреть, и работать и тд. Но учитывая ситуацию на рынке комплектующих, особенно, видеокарт и процессоров, становится очевидным, что собрать недорогой компьютер, который можно назвать игровым, это не возможно.

Игровой ПК

Игровой ПК

Даже сборке ПК по цене около 70 тысяч рублей, что в два раза дороже консоли Series S, не сможет конкурировать с ней в играх. Не говоря уже про удобство. Учитывая это можно сказать, что для гейминга, приобретение Xbox Series S будет хорошим решением.

Доступнее, чем другие консоли

Игровая консоль Xbox Series S

Игровая консоль Xbox Series S

Сейчас приобрести приставку от Microsoft можно гораздо проще и выгоднее. Во-первых, сейчас её можно свободно найти в продаже, в отличие от её старших братьев. Во-вторых, её цена намного приятнее и доступнее для покупки, что не может не радовать. А если вдруг базовой версии не будет в продаже, то можно посмотреть в сторону бандл, где в комплекте будет пара игр вместе с подпиской на Game Pass.

Графическая мощь в компактном корпусе

По мощности комплектующих игровая консоль Series S довольно сильно уступает Series X, но это если смотреть в сторону максимальных возможностей.

Системные требования Xbox Series X и Xbox Series S

Системные требования Xbox Series X и Xbox Series S

Из графической производительности всего 4 терафлопса против 12. И только 10 Гигабайт объединённой памяти GDDR6 против 16 Гигабайт у серии X.

Сравнение графики в игре

Сравнение графики в игре

Однако, несмотря на эту разницу, в некоторых играх отличия в графике будут практически не заметными. Да и к тому же, если у вас телевизор только с поддержкой Full HD, без 4K, то никаких отличий между версиями вы не увидите.

Сравнение графики в игре

Сравнение графики в игре

В итоге, можно сказать, что если вы обычный геймер и у вас нет необходимости гнаться за ультра-качеством, то данная игровая консоль вам вполне себе подойдёт. К тому же она обладает скромными размерами, что делает её очень удобной и компактной.

Сравнение размеров: Sony Playstation 5, Xbox Series X и Xbox Series S

Сравнение размеров: Sony Playstation 5, Xbox Series X и Xbox Series S

Подписка Game Pass

Ещё одной из приятных особенностей приставок Xbox является возможность оформить подписку на Game Pass и получить доступ к сотням потрясающих игр. Среди которых: Mortal Kombat 11, Among Us, Halo Infinite, UFC 4, Minecraft Dungeons, Forza Horizon 5, FIFA 21, Star Wars Jedi: Fallen Order, серия Gears of War, Control, Hellblade, The Medium, Skyrim. И это лишь малая часть из всего доступного многообразия. Теперь нет необходимости платить за каждую игру отдельно, а получить к ним доступ массово. Это как в мире кинематографа подписка на Netflix, один раз оформил и наслаждаешься.

Часть игр по подписке Game Pass

Часть игр по подписке Game Pass

В новом 2022 году в подписку планируют добавить свежие амбициозные проекты, выход которых так ждут фанаты, а это: Starfield, S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl, A Plague Tale: Requiem, Atomic Heart и многие другие.

Эксклюзивные «фишки» Microsoft

С помощью таких особенностей консолей нового поколения, как AutoHDR и FPS Boost, у игроков появилась отличная возможность пройти старые игры с улучшенной графикой. Первая добавляет в проекты поддержку расширенного динамического диапазона, а вторая увеличивает частоту кадров с 30 FPS до 60 или даже 120. Теперь можно с повышенным комфортом пройти заново игры для Xbox One и 360.

Ещё одна интересная функция имеет название Quick Resume. С её помощью можно одновременно играть в несколько игр, загружаясь и переключаясь между ними. Такой подход даёт возможность больше поиграть, если у вас мало свободного времени. Быстро загрузились, откатали пару гонок, избили нескольких врагов и отправились дальше по своим делам.

Немного о недостатках

Теперь поговорим про недостатки. Во-первых, мало встроенной памяти. Только 512 ГБ, для примера у Series X - 1 терабайт. Из них часть отдана под систему, часть под Quick Resume, а для самих игр остаётся только 380 гигабайт. Увеличить её можно за счёт платы расширения, но она стоит как сама консоль, да и найти её в наличии это проблематично.

Плата расширения для увеличения памяти Xbox Series X/S

Плата расширения для увеличения памяти Xbox Series X/S

Второй недостаток - отсутствие дисковода. Особенно остро это ощущается, когда нет под рукой быстрого интернета.

Полезные ссылки

Приобрести Xbox Series S
Приобрести Xbox Series X
Приобрести PlayStation 5

Если вам понравилась статья "Мал, да удал: 5 причин купить Xbox Series S", тогда не забывайте делиться ею в социальных сетях и писать ваши комментарии.